Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Вязаная шапочка "Земляничка"
17:20
Вязаная шапочка "Земляничка"

Вязаная шапочка

Вязаная шапочка "Земляничка"

Размер: обхват головы 40 сантиметров.

Для вязания шапки вам понадобится: красная и зелёная пряжа (овечья шерсть - 100% , 125 метров на 50 граммов) - 100 граммов.

Основной узор вяжется спицами № 3,5 лицевой гладью, лицевыми рядами, которые провязываются лицевыми петлями, а также изнаночными рядами, которые вяжут изнаночными петлями; осуществляя вязание по кругу, используйте только лицевые петли.

Плотность вязания: 24 петли х 34 ряда = 10x10 сантиметров.

Вязание: наберите нитью красного цвета 96 петель, петли распределите на 4 спицы и свяжите лицевой гладью 8 сантиметров нитью красного цвета, потом жаккардовым узором. На уровне 20 сантиметров снова вяжите нитью красного цвета.

В то же самое время разделите петли на 8 частей по 12 петель в каждой части и последние 2 петли каждой части вяжите вместе лицевой. Эти убавления повторите ещё 4 раза в каждом третьем ряду = 56 петель.

Свяжите 8 «листиков» нитью зелёного цвета: наберите на спицы каждые 7 петель, поверните вязку и вяжите 7 петель лицевой гладью с изнанки. В 11-м и 13-м рядах закройте с двух сторон по 1 петле, потом закройте оставшиеся 3 петли.

Посадите петли последнего ряда красного цвета на двойную красную нить и туго стяните этой нитью. Отверните «листики» на лицевую сторону, пришейте кончики, сделав «листик» немного выпуклой формы. Для кончика шапочки наберите нитью зелёного цвета 15 петель, распределите петли на 4 спицы и вяжите лицевой гладью. На уровне 4,5 сантиметров в одном ряду провяжите каждую вторую и третью петли вместе лицевой, потом стяните рабочей нитью оставшиеся петли. Кончик пришейте к шапке.


Просмотров: 1608 | Добавил: Gordeev

Похожие статьи:

» Узор вязания спицами коса "кельтская косичка", схемы кос спицами
» Узор вязания спицами коса "9 петель", как связать узор косичка на спицах
» Вязаная черепаха
» Вязаный платок с узором "ракушки"
» Узор вязания спицами "Большая, двойная" коса, вязані жгути