Главная » 2011 » Август » 18 » Как вязать носки?, связать носки 4
19:36
Как вязать носки?, связать носки 4
Как вязать носки?, связать носки 4

связать носки 4

1. Размер.

2. Наборный край.
Наберите на спицы указанное в инструкции число петель и равномерно распределите их на 4 спицах. Переход от одного кругового ряда к другому располагается посередине задней части носка, т. е. между 4-й и 1-й спицами. Это место легко узнать по свисающей нити наборного края.

3. Верхняя часть носка.
Верхняя часть носка вяжется круговыми рядами. Можно связать несколько см резинкой (например: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная или 2 лицевые, 2 изнаночные). В результате чередования лицевых и изнаночных петель достигается эластичность. Вы можете продолжать вязать верхнюю часть резинкой, лицевой гладью или узором. Затем вяжут пятку и стопу.

4. Ступенчатая пятка.
Ступенчатую пятку вяжут на половине набранных петель т.е. отложить петли 2-й и 3-й спиц и вязать на петлях 1-й и 4-й спиц лицевой гладью или выполнить укрепленную пятку, при этом вязать крайние петли с обеих сторон платочной вязкой (лицевые ряды и изнаночные ряды - лицевые петли) это облегчит подсчет рядов. Количество рядов до первой ступени приведено в таблице. Затем отложить с обеих сторон петли, число которых приведено в таблице, и вязать на остальных петлях для второй ступени столько рядов, сколько указано в таблице. В следующем лицевом ряду набрать петли из ряда второй ступени, число которых приведено в таблице. При этом провязать последнюю набранную петлю со следующей отложенной петлей первой ступени вместе протяжкой (снять1 петлю как лицевую, 1 лицевая и протянуть ее через снятую петлю), работу повернуть, снять 1-ю петлю как изнаночную, следующую петлю провязать изнаночной, затем набрать петлю из кромочных, число которых приведено в таблице, при этом вводить спицу в кромочную сзади и провязать последнюю набранную петлю со следующей отложенной петлей вместе изнаночной, работу повернуть и снять 1-ю петлю как лицевую. Затем вязать лицевой гладью, при этом в конце лицевого ряда провязать последнюю петлю со следующей отложенной петлей вместе протяжкой, работу повернуть и снять 1-ю петлю как изнаночную. В конце изнаночного ряда провязать последнюю петлю со следующей петлей вместе изнаночной, работу повернуть и снять первую петлю как лицевую. Вязать таким образом, пока не будут использованы отложенные петли первой ступени.

4. 1. Укрепленная пятка.

4 2. Клин подъема Стопы.
Продолжить вязать круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала набрать из кромочной первой ступени число петель, указанное в таблице. Петли пятки распределить снова на 1 й и 4-й спицах и перевести петли клина подъема стопы на 1-ю и 4-ю спицы. Затем в каждом 2-м круговом ряду провязать 3-ю и 2-ю петли от конца 1-й спицы вместе лицевой, а также 2-ю и 3-ю петлю 4-й спицы вместе протяжкой. Повторять это убавление, пока не будет достигнуто первоначальное число петель.

5. Пятка «БУМЕРАНГ»
Пятка «бумеранг» вяжется на петлях 1-й и 4-й спиц прямыми и обратными рядами.
Если вы вяжете верхнюю часть носка узором, то за 1-2 см до окончания верхней части вяжите на петлях 1-й и 4-й спиц лицевой гладью, т. к. пятка «бумеранг» короче, чем традиционная пятка, а на петлях 2-й и 3-й спиц продолжайте вязать узором. При необходимости в 1-м круговом ряду можно убавить петли на 1-й и 4-й спицах. Разделите петли пятки на три части. Затем вяжите укороченными рядами от внешней стороны к внутренней на петлях обеих внешних частей и на крайних петлях средней трети, начиная с крайних петель 1-й или 4-й спиц.
1-й ряд (лицевой ряд): лицевые петли, включая последнюю петлю 1-й спицы. Поверните работу.
2-й ряд (изнаночный ряд): выполните одну двойную петлю следующим образом: нить оставьте перед работой, справа введите спицу в 1-ю петлю, затем петлю и нить снимите вместе и нить туго потяните назад. При этом петля надевается на спицу и становится двойной. Если нить натянуть недостаточно туго, то потом возникнут отверстия.
Возможно, Вам будет интересно также почитать статью на тему свитер для девочки из травки - это тоже интересно!
Нить снова положите перед работой и все петли вяжите изнаночными, включая последнюю петлю 4-й спицы. Поверните работу.
3-й ряд: выполните одну двойную петлю, затем все петли вяжите лицевыми, кроме двойной петли в конце ряда (двойная петля остается непровязанной). Поверните работу.
4-й ряд: выполните одну двойную петлю и вяжите изнаночные до двойной петли. Поверните работу.
Внимание! 3-й и 4-й ряды повторяйте, пока не надо будет вязать последние двойные петли с крайними петлями средней трети пятки. Теперь провяжите 2 круговых ряда на всех петлях следующим образом: на петлях пятки вяжите лицевые, на петлях 2-й и 3-й спиц - узором.
При этом в 1-м круговом ряде в двойных петлях подхватывайте сразу обе части и провязывайте как 1 петлю. Через 2 круговых ряда снова вяжите укороченными рядами, но симметрично в противоположном направлении - от внутренней стороны к внешней.
1-й ряд (лицевой ряд): лицевые петли, включая последнюю петлю средней трети. Поверните работу.
2-й ряд (изнаночный ряд): выполните одну двойную петлю и вяжите изнаночными, включая последнюю петлю средней трети. Поверните работу.
3-й ряд: выполните одну двойную петлю, затем все петли вяжите лицевыми до двойной петли. Эту двойную петлю провяжите вместе лицевой, как описано, и следующую петлю вяжите лицевой. Поверните работу.
4-й ряд: выполните одну двойную петлю и вяжите изнаночными до двойной петли. Эту двойную петлю провяжите вместе изнаночной, как описано, и следующую петлю вяжите изнаночной. Поверните работу. Внимание! 3-й и 4-й ряды повторяйте, пока не будут использованы все двойные петли и петли внешних сторон пятки. После последнего изнаночного ряда (в следующем ряду или в начале следующего кругового ряда выполняется еще 1 двойная петля) провязывайте двойные петли лицевыми, как описано.
Внимание! При выполнении пятки «бумеранг» не вяжется клин подъема стопы.

6. Прямая пятка.
6.1. Стенка пятки.
Стенку пятки вяжут на половине набранных петель, т. е отложить петли 2-й и 3-й спиц и вязать на петлях 1-й и 4-х спиц лицевой гладью, при этом можно вязать крайние 3 петли с обеих сторон платочной вязкой. Вязать на 2 ряда меньше, чем число петель на этих спицах.
6.2. Прямая нижняя часть пятки.
Разделить петли стенки пятки на 3 части. Петли средней части вязать лицевой гладью. Последнюю петлю средней части провязать со следующей петлей вместе лицевой скрещенной. Работу повернуть. Снять1-ю петлю как изнаночную. Последнюю петлю средней части провязать со следующей петлей вместе изнаночной, работу повернуть, снять 1-ю петлю как лицевую, повторять от *, пока в работе не останутся только петли средней части.
6.3. Клин подъема стопы.
Продолжить вязать круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала набрать по боковым краям стенки пятки указанное число петель, а именно из каждого 2-го ряда 1 петлю + 1 петлю дополнительно. Затем в каждом 2-м круговом ряду провязать 3-ю и 2-ю петли от конца 1-й спицы вместе лицевой и 2-ю и 3-ю петлю 4-й спицы вместе протяжкой. Повторять эти убавления пока не будет достигнуто первоначальное число петель.

7. Мысок со «звездочками».
Мысок со звездочками, вяжут лицевой гладью от 1-го кругового ряда с убавлениями или от предыдущего кругового ряда. В каждом таком круговом ряду убавляют 8 петель. Число петель на каждой спице, поделенное на 2 указывает число «звездочек» мыска. Если число петель на каждой спице четное, то число «звездочек» указывает количество круговых рядов до 1-го кругового ряда с убавлениями. В этом круговом ряду провязывать петлю «звездочки» с предыдущей петлей вместе лицевой, например: если число «звездочек» 7, то 1-й круговой ряд с убавлениями выполняется через 7 круговых рядов, для этого провязывать каждую 7-ю петлю с предыдущей петлей вместе лицевой. С каждым круговым рядом с убавлениями петли придвигаются друг к другу, т. е с каждым убавлением число -звездочек- сокращается на 1. Число лицевых петель между убавлениями всегда указывает число круговых рядов до следующего убавления. В данном случае после 1-го кругового ряда убавлений следует вязать 3 круговых ряда, затем в следующем круговом ряду провязывать каждую 6-ю петлю с предыдущей петлей вместе лицевой. Продолжить вязать таким образом, пока на каждой спице не останется по 2 петли. После этого все петли туго стянуть нитью в 2 сложения. Если число петель на каждой спице нечетное, то мысок следует начинать с предыдущего кругового ряда, а последние 2 петли на каждой спице провязывать вместе лицевой. До 1-го кругового ряда с убавлениями вязать на 1 круговой ряд меньше, чем при четном.

8. Мысок.
Мысок вяжут лицевой гладью, при этом следует убавить петли следующим образом: провязать 3-ю и 2-ю петли от конца 1-й и 3-й спиц вместе лицевой, а 2-ю и 3-ю петли 2-й и 4-й спиц - вместе протяжкой. Эти убавления повторяйте, как указано в таблице, пока на спицах не останется 8 петель. Последние 8 петель стяните двойной нитью или сшейте.
Внимание! Вы можете аналогично вязать носки другого размера по данным таблицы. Сравните, подходит ли данный раппорт узора к требуемому числу петель. Часто достаточно только изменить длину стопы. Расход пряжи при этом может меняться.

Если Вас интересует вязание шапок, у нас есть огромный выбор моделей беретов, кепи, шляп, косынок и многое другое. В нашем разделе Шапки, шарфы, береты, шляпки, Вы сможете подобрать для себя вязаный головной убор на любой вкус. Так что, перед тем, как начинать вязание шапок, определитесь с таким непростым выбором!


Категория: Женская одежда | Просмотров: 1519 | Добавил: Gordeev

Похожие статьи:

» Узор вязания спицами коса "кельтская косичка", схемы кос спицами
» Узор вязания спицами коса "9 петель", как связать узор косичка на спицах
» Вязаная черепаха
» Вязаный платок с узором "ракушки"
» Узор вязания спицами "Большая, двойная" коса, вязані жгути