Главная » 2011 » Июнь » 11 » Безрукавка с высоким воротником
20:04
Безрукавка с высоким воротником
alt="Безрукавка с высоким воротником" border="0" />



Размер: 42/44.

Вам потребуется:
500 г коричневой пряжи Adelia «RADA» (100% акрил, 100м /100г)-
спицы № 7 -
спицы № 4,5.

Основной узор.
Рисунок ромбами из вытянутых петель по изнаночному полотну.
Первый ряд: 2 изнаночные, 1 накид, * 2 изнаночные, 1 накид, 4 изнаночные, 1 накид, 2 изнаночные, 1 накид, 4 изнаночные, 1 накид, 2 изнаночные, повторять от *.
Второй ряд: лицевые петли, накиды снимать, не провязывая, за рабочей нитью.
Третий ряд: менять местами изнаночные петли с вытянутой, провязывая последнюю петлю лицевой с 2 накидами (обкрутить спицу рабочей нитью два раза). В чётных рядах вытянутую петлю снимать со спицы, не провязывая и раскручивая накиды.

Резинка.
попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная - отделка пройм и горловины.

Плотность вязания: 12 петель и 14 рядов = 10 х 10 см.

Спинка.
На спицы №7 набрать 56 петель и распределить их следующим образом: *6 петель изнаночных, 2 лицевых*, 6 петель изнаночных. Петли косы перекрещивать в каждом лицевом ряду. Вязать прямо 42 ряда. Перейти на узор ромбов, для чего в изнаночном ряду справа и слева от каждой косы прибавить по 1-й петле. Вязать прямо 52 ряда от начала вязания. С 53 ряда вывязать проймы, для чего закрыть в каждом лицевом ряду сначала 3 петли и 2 раза по 1-й петле. Вязать прямо 80 рядов. Оформить вырез горловины спинки раздельно правую и левую стороны. Петли распределяются так: по 9 петель на плечи и 16 петель для оформления горловины. В 81 ряду провязать 9 петель одного плеча, а 10-ю и 11-ю петли провязать вместе, повернуть вязание и провязать изнаночный ряд. В следующем лицевом ряду провязать вместе 9-ю и 10-ю петли. Далее вязать по прямой до 88 ряда. Петли закрыть. В зеркальном отображении связать вторую сторону. Открытые петли горловины (12 петель) снять на дополнительную спицу.

Перед.
Вязать как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого в 75 ряду провязать: 9 петель плеча, 10-ю, 11-ю, а 12-ю и 13-ю петли провязать вместе. Повернуть вязание и провязать изнаночный ряд. Далее в каждом лицевом ряду убавить по 1 петле, пока на спице на останется 9 петель плеча. В 89 ряду закрыть все петли. Вторую сторону вывязать так же. Снять на дополнительную спицу 8 центральных петель горловины.

Сборка.
Выполнить правый плечевой шов- на спицы № 4,5 набрать 70 петель по горловине и связать 22 ряда резинкой. Закрыть петли. Выполнить левый плечевой шов и шов воротника. По проймам набрать по 72 петли и связать 7 рядов резинкой. Закрыть петли. Выполнить боковые швы.




лицевая петля изнаночная петля

вытянутая петля

Использовались материалы из журнала "Маленькая Diana", спецвыпуск №1 "Жилеты и безрукавки" (2006г)


Категория: Уроки вязания | Просмотров: 1339 | Добавил: Gordeev

Похожие статьи:

» Узор вязания спицами коса "кельтская косичка", схемы кос спицами
» Узор вязания спицами коса "9 петель", как связать узор косичка на спицах
» Вязаная черепаха
» Вязаный платок с узором "ракушки"
» Узор вязания спицами "Большая, двойная" коса, вязані жгути